Архангел Уриил, икона на доске 13*16,5 см

Купить Архангел Уриил, икона на доске 13*16,5 см в интернет магазине Соборъная лавка - по выгодной цене. Готовы выполнить на заказ "Архангел Уриил, икона на доске 13*16,5 см" в других вариантах и различных размеров.

Икона на доске. Высота - 16,5 см. Ширина - 13 см. Прямая печать по левкасу.

Дни празднования:

Православные чтят Уриила как одного из восьми архангелов, высших сил в небесной иерархии. Уриил (Уриэль) – архангел, стоящий на страже у врат Эдемского сада и стерегущий райские кущи с тех пор, как их покинули Адам и Ева. Для христиан один из иерархов ангельского сонма является посланником Господа, несущим пламя Истины, возвращающим заблудшие души к свету, борцом с темными силами, невежеством и мракобесием.

Архангел Уриил – бесплотный небесный дух, ангел, посланник Божий. Его имя в переводе с еврейского означает «огонь» или «Бог есть свет». Господь послал своего ангела к Езре, иудейскому священнику. Посланец Уриил объяснял ему Божий промысел, наставлял, давал сокровенные знания. Полученные от архангела откровения Езра описал в Третьей Книге, относящейся к Ветхозаветным, которая не входит в канонический текст Библии. Само имя архангела определяет его значение для христиан – Уриил несет огонь Божьего знания и просвещения, выводит людей из мрака безверия, невежества, дает свет и надежду. Он помогает найти дорогу во тьме, освещает путь, который приведет к Богу. Уриил поддерживает заблудшие души, помогает вернуться на верный путь, призывает грешных осознать заблуждения. Праведным Уриил дает силы следовать своим путем, поддерживает их молитвы. Сам несущий знания, архангел покровительствует просветителям, ученым, всем, кто ищет истину. Средневековые алхимики поклонялись Уриилу как своему заступнику. Православная церковь считает Уриила покровителем России и всего севера. Из всех архангелов он более других поддерживает православных. Традиция особого почитания сложилась в годы правления святого благоверного князя Ярослава Мудрого. С тех пор потомки Рюрика считали Уриила покровителем своей династии. В 19 веке владыка Иннокентий Херсонский напоминал православным о роли небесного заступника России, который охраняет святые места и храмы, людей, чтящих Божье слово. Как гласят пророчества, Уриил возглавит армию с огненно-красными крестами на знаменах, которая поведет людей к духовному возрождению. Чистый огонь истины соберет всех, кто захочет вырваться из мрака. Россия первой пойдет за своим покровителем, объединяя людей разных стран, являясь примером. Осознавшая истинные ценности, наша страна, по предсказаниям, станет духовным лидером для многих.

Память Архангела Уриила отмечается православными 21 ноября. Праздник называют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Всех архангелов славят вместе, в один день.

О деяниях архангела христиане узнали из ветхозаветных книг Езры и Еноха. Уриил являлся к Езре и наставлял его в молитвах. Священник из Иудеи жил в 5 веке до Рождества Христова. Архангел Уриил по поручению Господа предупредил Езру о скором явлении Искупителя, до которого оставалось меньше времени, чем от сотворения мира. Уриил предлагал священнику 3 пути, говорил о неспособности смертных постигнуть путь Всевышнего, растленности мира, греховности всех живущих. Архангел побуждал ученых мужей искать не только истин, но и Божественной любви, неустанно молиться. Уриил несет людям свет Божьих истин, воодушевляет на праведные научные труды, на получение знаний, чтобы победить темноту и дикость. Архангел держит в руке огонь, символизирующий особую ревность о Боге, без которой приблизиться к истине невозможно. В трудах Еноха Уриил назван ангелом грома и колебания. Об Урииле писал святитель Иннокентий Херсонский"Посланник Божий просвещает умы, искореняет греховные привязанности, воспламеняет людей горячей любовью к Господу."

Название иконы с изображением Уриила содержит слова «просветитель ума, душевных и телесных чувств, наставник заблудших». Таким его и представляют в православной иконописи – с Божественным огнем в левой руке и мечом в правой. Бесплотного ангела пишут на иконах молодым красивым мужчиной с чистым светлым ликом. По традиции, меч символизирует служение Господу, а огонь – свет Божественных истин, которые несет архангел от имени Всевышнего. Уриил – ангел света, просвещающий умы христиан, он зажигает сердца людей любовью к Богу, изгоняет огнем нечистые пристрастия. Иконы и настенные изображения заступника России есть во многих храмах.

В православной традиции принято молиться архангелам по дням недели. Архангелу Уриилу посвящают молитву в четверг, но обращаться к ангелу можно в любой день, главное – искренно и за помощью в светлых делах.

Тропарь Небесным Чинам Бесплотным, глас 4

Небе́сных во́инств Архистрати́зи,/ мо́лим вас при́сно мы недосто́йнии,/ да ва́шими моли́твами оградите́ нас/ кро́вом крил невеще́ственныя ва́шея сла́вы,/ сохраня́юще ны пpипа́дающия приле́жно и вопию́щия:/ от бед изба́вите ны,// я́ко чинонача́льницы вы́шних Сил.

Кондак Небесным Чинам Бесплотным, глас 2

Архистрати́зи Бо́жии,/ служи́телие Боже́ственныя сла́вы,/ А́нгелов нача́льницы, и челове́ков наста́вницы,/ поле́зное нам проси́те, и ве́лию ми́лость,// я́ко Безпло́тных Архистрати́зи.

Молитва Архангелу Уриилу

О, великий архистратиже Божий Урииле! Ты еси сияние огня Божественнаго и просветитель помраченных грехами: просвети ум мой, сердце мое, волю мою силою Святого Духа и настави мя на путь покаяния и умоли Господа Бога, да избавит мя от ада преисподнего и от всех врагов моих видимых и невидимых, всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь.

• Иконы Ангела Хранителя и Архангелов
  • Иконы именные мужские