Царь Царем, Муром, А И Казанцев, 1690 г, икона на доске 13*16,5 см

Купить Царь Царем, Муром, А И Казанцев, 1690 г, икона на доске 13*16,5 см в интернет магазине Издательство Соборъ - по выгодной цене. Готовы выполнить на заказ "Царь Царем, Муром, А И Казанцев, 1690 г, икона на доске 13*16,5 см" в других вариантах и различных размеров.

Икона на доске. Высота - 16,5 см. Ширина - 13 см. Прямая печать по левкасу.

По церковному преданию, икона создана в 7 веке первым русским иконописцем Алипием Печерским. Ему приписывалась икона "Царь- Царем", хранившаяся в Успенском соборе Московского Кремля, однако достоверных сведений об этом не сохранилось. Образы композиции "Предста царица" носят название "Деисис", что означает "моление" или "приношение". Как правило, они распологаются в главном чине иконостаса, в центре. В России образ, получивший неточное название "Деисус", по-видимому, по созвучию с именем Иисуса, может быть нарисован как на одной, так и на трех отдельных досках. Вместе с изображениями Иисуса Христа и Девы Марии на доске пишется образ Иоанна Предтечи. Икона символизирует связь Ветхозаветной и Новозаветной церкви, которая осуществляется через Царя Славы, Господа Господствующих - Иисуса Христа. Многовековая история образа приближает его значение для верующих к великим чудотворным иконам Русской земли.

• Иконы Спасителя
  • Копии старинных икон