Святитель Феофан Затворник, Вышенский, икона в рамке 7,5*10 см

Купить Святитель Феофан Затворник, Вышенский, икона в рамке 7,5*10 см в интернет магазине Соборъная лавка - по выгодной цене. Готовы выполнить на заказ "Святитель Феофан Затворник, Вышенский, икона в рамке 7,5*10 см" в других вариантах и различных размеров.

Икона в деревянной рамке под стеклом. Высота - 10 см. Ширина - 7,5 см. На обороте иконы расположена молитва и день празднования.

Дни памяти:

• 19 января - Преставление
  • 23 января
  • 23 июня - Собор Рязанских святых
  • 29 июня - Перенесение мощей
  • Собор Санкт-Петербургских святых (переходящее празднование в 3-ю Неделю по Пятидесятнице)
  • 10 августа - Собор Тамбовских святых
  • 23 сентября - Собор Липецких святых
Житие святителя Феофана Затворника Вышенского, епископа Тамбовского

Святитель Феофан Затворник, в миру Георгий Васильевич Говоров, родился 10 января 1815 года в селе Чернавское Орловской губернии в семье священника. В 1837 году окончил Орловскую духовную семинарию, в 1841 году окончил Киевскую духовную академию, принял монашеский постриг с именем Феофан и преподавал в Санкт-Петербургской духовной академии. В 1847 он был направлен в числе Русской Духовной Миссии в Иерусалим на Святую землю, где посетил множество святых мест.

На Востоке он изучил греческий и французский языки, а также ознакомился с арабским и еврейским. По возвращению в Россию в 1855 году он становится ректором Олонецкой духовной семинарии. В 1856 году отец Феофан был назначен на настоятельское место в посольской церкви города Константинополя, а год спустя стал ректором Санкт-Петербургской духовной академии. В 1859 году архимандрит Феофан был хиротонисан во епископа Тамбовского и Шацкого. В целях повышения образования среди населения, он организовывает церковноприходские и воскресные школы, открывает женское духовное училище. В 1866 году по его прошению он был отправлен на покой с Владимирской кафедры, и направлен на покой в Свято-Успенскую Вышенскую пустынь Тамбовской епархии. После Пасхи 1872 года святитель уходит в затвор, но уходит в затвор для того, чтобы продолжать свои труды по написанию различных богословских толкований.

Святитель переводит жития святых, пишет толкования на Священное Писание, а также отвечает на многие письма, которые адресовали ему духовные чада с просьбой разрешить их жизненные вопросы и недоумения духовной жизни. Святитель Феофан оставил большое наследие для Русской Церкви, он очень близок по своему слову и стилю написания великому старцу Паисию Величковскому, особенно то, что касается вопроса о старцах, умного делания и молитве. Святитель Феофан Затворник оставил такие труды неоценимые, как перевод «Добротолюбия», очерк «Начертание христианской церкви», а также многие другие. Получив откровение о своей кончине, святитель мирно скончался 6 января по старому стилю в день праздника Крещения Господня 1894 года и был погребен в Казанском соборе Успенской пустыни Тамбовской епархии. В 1988 году был канонизирован Русской Православной Церковью, как великий подвижник благочестия и благомудрый старец, который оставил для нас многие письменные труды, которые могут рассматриваться православными христианами в качестве назидания и руководства в христианской жизни.

Тропарь святителю Феофану Затворнику, глас 8

Пpавосла́вия наста́вниче,/ благоче́стия учи́телю и чистоты́,/ Вы́шенский подви́жниче, святи́телю Феофа́не, Богому́дpе,/ писа́ньми твои́ми сло́во Бо́жие изъясни́л еси́/ и всем ве́pным путь ко спасе́нию указа́л еси́.// Моли́ Хpиста́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак святителю Феофану Затворнику, глас 4

Богоявле́нию тезоимени́тый,/ святи́телю Феофа́не,/ уче́нии твои́ми мно́гия лю́ди просвети́л еси́,/ со а́нгелы ны́не предстоя́ Престо́лу Святы́я Тро́ицы,// моли́ непреста́нно о всех нас.

Молитва святителю Феофану Затворнику

О, святи́телю о́тче Феофа́не, архиере́ею пресла́вный и преди́вный затво́рниче, Бо́жий избра́ниче и Та́ин Христо́вых служи́телю, богому́дрый учи́телю и апо́стольских слове́с изря́дный изъясни́телю, оте́ческих добротолю́бных сказа́ний списа́телю, христиа́нскаго благоче́стия изя́щный пропове́дниче и жи́зни духо́вныя иску́сный наста́вниче, по́двигов мона́шеских усе́рдный ревни́телю и всем лю́дем благода́ти хада́таю! Ны́не к тебе́, на Небесе́х Бо́гу предстоя́щему и о нас моля́щемуся, припа́даем и си́це взыва́ем: испроси́ у всеще́драго Бо́га Це́ркви Росси́йстей и стране́ на́шей мир и благостоя́ние, святи́телем Христо́вым – и́стины Боже́ственныя досто́йное охране́ние, па́ствы до́брое окормле́ние, лжеучи́телей и еретико́в изря́дное посрамле́ние; подвиза́ющимся – смире́ние, страх Бо́жий и чистоту́ душе́вную и теле́сную; учи́телем – богове́дение и му́дрость, уча́щимся – ре́вность и по́мощь Бо́жию; и всем правосла́вным – утвержде́ние на пути́ ко спасе́нию, да вку́пе с тобо́ю просла́вим Бо́жию Си́лу и Прему́дрость, Го́спода на́шего Иису́са Христа́, со Безнача́льным Его́ Отце́м, с Пресвяты́м, Благи́м и Животворя́щим Его́ Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

• Иконы именные мужские
Иконы в рамке
Простая рамка

С данной иконой размера 58х84 мм. обычно покупают С данной иконой размера 58х84 мм. обычно покупают