Иисус моргающий или Плат святой Вероники, икона на доске 13*16,5 см

Купить Иисус моргающий или Плат святой Вероники, икона на доске 13*16,5 см в интернет магазине Издательство Соборъ - по выгодной цене. Готовы выполнить на заказ "Иисус моргающий или Плат святой Вероники, икона на доске 13*16,5 см" в других вариантах и различных размеров.

Икона на доске. Высота - 16,5 см. Ширина - 13 см. Прямая печать по левкасу.

В Грузии, в мужском монастыре Святого Креста Джвари есть довольно редкое изображение Спасителя, которое называют «Иисус моргающий» или «Плат Святой Вероники». Особенность таких изображений в том, что «лик Господа открывает и закрывает очи»: на одних людей, входящих в храм и подходящих к лику, Иисус смотрит, а на других — нет. Согласно преданию, это зависит от чистоты души человека: если он грешен или готовится совершить грех, Христос не поднимает на него глаз.

Легенда о святой Веронике была распространена в Европе в Средние века: когда Иисуса вели на Голгофу, некая сердобольная женщина по имени Вероника платком отёрла с его лица застилавший глаза пот, и на платке чудесным образом отпечатался лик Спасителя в терновом венце. Это предание легло также в основу православной иконы «Спас Нерукотворный», которую почти всегда можно узнать по изображению платка, на котором написан лик Иисуса. Подобное изображение можно также встретить в Вифлееме – это фреска, написанная на колонне в храме Рождества.

• Иконы Спасителя
  • Копии старинных икон