Молченская Икона Божией Матери со святым Иаковом Заведеевым, 13*16,5

Купить Молченская Икона Божией Матери со святым Иаковом Заведеевым, 13*16,5 в интернет магазине Соборъная лавка - по выгодной цене. Готовы выполнить на заказ "Молченская Икона Божией Матери со святым Иаковом Заведеевым, 13*16,5" в других вариантах и различных размеров.

Икона на доске. Высота - 16,5 см. Ширина - 13 см. Прямая печать по левкасу.

Помимо Молченской иконы, умомянутой в месяцеслове, встречается другой редкий вариант Молченской иконы. На ней Богородица изображена как бы в зеркальном виде (если сравнивать со старинной Молченской иконой), и лица Богородицы и Иисуса направлены на предстоящего апостола Иакова Зеведеева. К сожалению, выяснить что-то о происхожнении этой иконы и о самом сюжете ничего не удалось. Возможно, одним из наиболее старых изображений Молченской иконы такого вида можно считать рисунок В.Г. Башкова "Вид села Угодич", сделанный в 1854. По архивным записям, Молченская икона действительно находилась в Богоявленской церкви села Угодич. Есть еще один известный список этой иконы - в храме Сошествия Святаго Духа на лазаревском кладбище в Москве, однако на нем иконописец не счел нужным нарисовать предстоящего апостола Иакова. Встречаются и другие списки этой иконы, то есть подобную иконографию Молченской иконы нельзя считать единичной или ошибочной.

• Иконы Пресвятой Богородицы
Иконы на доске