Преподобномученица Анастасия Камаева, Кадомская, белый киот 19*22 см

1 300.00 Р

Купить Преподобномученица Анастасия Камаева, Кадомская, белый киот 19*22 см в интернет магазине Соборъная лавка - по выгодной цене. Готовы выполнить на заказ "Преподобномученица Анастасия Камаева, Кадомская, белый киот 19*22 см" в других вариантах и различных размеров.

Икона в белом деревянном киоте под стеклом. Высота - 22 см. Ширина - 19 см.

Дни памяти:

Житие преподобномученицы Анастасии (Камаевой), Кадомской

Преподобномученица Анастасия родилась 29 октября 1879 года в селе Старое Дракино Наровчатского уезда Пензенской губернии в семье крестьянина Леонтия Камаева. Она подвизалась в Мок­шанском Казанском женском монастыре, находившемся в уезд­ном городке Мокшан, до его закрытия большевиками, после чего вернулась в родное село, была избрана председателем церковного совета и стала активной помощницей служившему здесь священ­нику.

16 марта 1937 года послушница Анастасия была арестована. Во время допросов она сообщила, что продавала в церкви свечи, собирала деньги для оплаты налогов, что требовали власти, угро­жавшие в противном случае отобрать храм, но антисоветской дея­тельностью не занималась. На последнем допросе 25 июля 1937 года следователь потребовал от нее, чтобы она признала себя виновной в распространении провокационных слухов о совет­ской власти и высказывании террористических измышлений по адресу коммунистов, на что послушница ответила: «Против советской власти я борьбу не вела и никаких плохих, порочащих советскую власть наговоров в населении не делала».

5 августа 1937 года тройка НКВД приговорила Анастасию (Камаеву) к расстрелу. 10 августа 1937 года она была расстреляна и погребена в безвестной могиле.

Тропарь преподобномученице Анастасии, глас 5

Христа́ Господа́ Иису́са ве́рная учени́це,/ Це́ркве Росси́йския избра́нная а́гнице,/ преподо́бная страстоте́рпице Анастасие,/ ле́гкое и́го и я́звы Госпо́дни любо́вию нося́щи,/ ле́ствицею муче́ний/ к Не́му, я́ко Небе́сному Жениху́, востекла́ еси́,/ Его́же моли́ сохрани́ти в благоче́стии лю́ди Росси́йския// и спасти́ ду́ши на́ша.

Кондак преподобномученице Анастасии, глас 4

Я́ко крин багрянови́дный,/ посреде́ те́рний безбо́жия/ в земне́м оте́честве твое́м процвела́ еси́,/ преподобному́ченице Анастасие честа́я,/ по́двиги воздержа́ния страда́нием украси́вши,/ востекла́ еси́ к Небе́сному Жениху́ Христу́,// И́же увенча́ тя красото́ю сла́вы нетле́нныя.

Молитва преподобномученице Анастасии

О всехва́льная преподобному́ченице Анастасия, кро́ткая Христо́ва а́гнице, земли́ Росси́йския цве́те благоуха́нный, избра́нная, непоро́чная и до́брая в жена́х! Ты любо́вию после́довала еси́ Христу́, благо́е и́го за́поведей Его́ терпели́вно подъе́мши и я́звы Его́ преподо́бием нося́щи: во дни же гоне́ний на Це́рковь Ру́сскую му́жественне во испове́дании правосла́вныя ве́ры пребыла́ еси́, и житие́ мона́шеское по́двигом муче́ния увенча́вши, в черто́г Небе́снаго Жениха́ возшла́ еси́. Те́мже мо́лим тя, сла́вная в жена́х му́ченице: моли́ це́ркви на́шей в ми́ре и благоде́нствии пребыва́ти, держа́ве же Росси́йстей непоколеби́мей в правосла́вии и ми́ре сохрани́тися и всех враго́в сокруши́ти: жена́м, по́двиг и́ночества восприи́мшым, во благоче́стии и послуша́ниих мона́шеских укрепи́тися, в ре́вности по Бо́зе не оскудева́ти и неро́потным, бо́дренным и благода́рным всегда́ бы́ти: нам же любо́вию тя почита́ющым, испроси́ вре́мя на покая́ние, тве́рдость во испове́дании ве́ры и́стинныя, заступле́ние от ко́зней вра́жиих и на стра́шнем суде́ предстоя́ние одесну́ю Го́спода на́шего Иису́са Христа́, Ему́же со Отце́м и Святы́м Ду́хом подоба́ет вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

• Иконы именные женские
Иконы в киоте