Господь Вседержитель, икона в деревянной рамке

Размер рамки иконы
60x75 мм. 90x120 мм. 147x180 мм.

Купить Господь Вседержитель, икона в деревянной рамке в интернет магазине Издательство Соборъ - по выгодной цене. Готовы выполнить на заказ "Господь Вседержитель, икона в деревянной рамке" в других вариантах и различных размеров.

Икона в деревянной рамке под стеклом. На обороте иконы расположена молитва и день празднования.

Подобно тому, как иконография Иисуса Христа находится в центре всей православной иконописи, так образ Христа Вседержителя (Пантократора) занимает центральное место среди многочисленных типов изображения Спасителя. Догматическое значение этой простой по сюжету и повсеместно распространенной иконы огромно: Христос — царь небесный и судия, «… альфа и омега, начало и конец, Господь, который есть, был и грядет, Вседержитель».

Образ Пантократора сформировался еще на заре христианской иконописи. К этому типу относится первая из дошедших до наших дней икон — знаменитая энкаустика из Синайского монастыря святой Екатерины. Этот же тип, лежащий в основе так называемого «исторического» направления в изображении Христа (направления, которое отсылает к земному облику Сына Божьего как исторической личности, а не к символическим темам) стал в центре иконоборческих споров.

Эпитет «пантократор», что в переводе с греческого языка означает «властитель всего» говорит о всесильной, божественной сущности Иисуса Христа, пришедшего в этот мир в человеческом воплощении. Каноническое исполнение иконы представляет Спасителя в возрасте проповедничества, изображенного в традиционных одеждах, держащего Евангелие и согнувшего правую руку в благословляющем жесте. Толкование образа с точки зрения богословия и христианской догматики очень сложно и зависит от контекста и особенностей исполнения (извода). Христос Вседержитель — он и грозный Судия, пришедший на землю в конце времен для свершения суда, и Всемилостивый «Елеемон» (Милующий), и Владыка небесный, и Бог творящий.

Собственно изводы, многие из которых легли в основу самостоятельных изобразительных типов, и составляют большую часть от известных сегодня икон Христа Вседержителя. Среди них наиболее известен классический образ Спаса на троне, который имеет более выраженный эсхатологический подтекст (идея второго пришествия и Страшного суда) и часто встречается в храмовых росписях. Традиционно образ Христа на престоле располагается в куполе или в центре иконостаса христианского храма.

Распространенная вариация образа «Спаса на троне», которая считается самостоятельным иконописным типом, называется «Спас в силах» и представляет Христа, восседающего на престоле на фоне красного ромба, синей сферы и пурпурного прямоугольника, символизирующих, соответственно, божественное пламя, мир сил небесных и церковь земную. Иллюстрация видения, описанного в откровении пророка Иезекииля, икона представляет собой сложную символическую композицию, несущую в себе сообщение об устройстве и иерархии христианского мира.

В иных исполнениях известны иконы Христа Пантократора в рост, огрудно, оплечно (Спас Ярое око), с открытым Евангелием, с предстоящими ангелами и святыми.

Особое направление в иконографии Христа составляют так называемые апокрифические изображения, построенные на дословном толковании ряда богослужебных текстов. Так, широкое распространение на Руси снискала иконография «Царь царем», основанная на фрагменте из откровения Иоанна Богослова, который описывает явление Спасителя в царском обличии со «множеством диадем» и надписью на бедре «Царь царей и Господь господствующих». Схожий подтекст лежит и в основе иконы «Великий архиерей», которая представляет Христа в образе первосвященника.

Молитва Господня. Отче наш.

О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х! Да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.

Символ Веры

Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым. И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася. Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна. И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием. И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́. И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́. И в Ду́ха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых, и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Ами́нь.

• Иконы Спасителя
Иконы в рамке
Простая рамка

Служба дoставки Boxberry Служба доставки СДЭК Почта России

С данной иконой размеров 60х75 мм. и 98х120 мм. обычно покупают: С данной иконой размеров 60х75 мм. и 98х120 мм. обычно покупают:

За ту же цену! За ту же цену!