тел: 8-800-201-86-80 звонок бесплатный

Святое Семейство, икона на доске 14,5*16,5 см

Купить Святое Семейство, икона на доске 14,5*16,5 см в интернет магазине Издательство Соборъ - по выгодной цене. Готовы выполнить на заказ "Святое Семейство, икона на доске 14,5*16,5 см" в других вариантах и различных размеров.

Икона на доске. Высота - 16,5 см. Ширина - 14,5 см. Прямая печать по левкасу.

Это неканоничная икона!  Икона РПЦ не празднуется, в месяцеслове такой иконы нет.

Этот образ сейчас является весьма противоречивой святыней в христианстве, в частности, если речь идет о православии. Связано это с тем, что полотно считается обычной картиной, написанной по библейским мотивам. Также считается, что икона «Святое семейство» никак не связана с церковными канонами. Родина – Италия, где ее написали в стиле великого художника Рафаэля. Позже картина была перевезена в Россию. Особое отношение к иконе проявляют в Иерусалиме. Собственно, именно из Израиля икона Святого Семейства перекочевала на территорию России. Однако там православные обучились этому образу у католиков и у них переняли новую манеру письма.
В картине присутствуют некоторые несоответствия изображения, например, Иосиф был стариком, когда родился Иисус Христос. Также, исходя из церковных приданий, Иосиф Обручник и Дева Мария не пребывали в браке, а были обручены. Если вспомнить Евангелие, то найдем место, где указывается характер отношений Иосифа и Марии, которые были сравнимы больше с покровительством нежели с браком. Таким образом, православная икона «Святое семейство» передает именно канонический образ. Там Иосиф относится к Марии как старший наставник, по сути, он был дан для того, чтобы оберегать девство и непорочность Марии, но не для того, чтобы становиться супругом во всех смыслах этого слова.
Более того, Марии было на период непорочного зачатия всего 15 лет, то есть разница в возрасте была огромной.
Если посмотреть на образы католические, то там изображаются молодые люди, примерное равные по возрасту и младенец. Тут наблюдается отхождение от канона Евангелия, то есть не совсем верная передача подлинной действительности. Конечно, икона, где изображается святая семья даже в католическом прочтении несет определенную ценность, ведь все изображаемые – праведники, но не совсем верно содержание образа.

Верующим следует тщательно и осмотрительно относиться к таким образам. Нужно знать историю евангельских событий и осознавать подлинную суть иконы, задача которой не просто рассказать о красивой семейной паре, но гораздо более глубокая.

• Иконы Спасителя
  • Иконы Пресвятой Богородицы